>LISTA OFICIAL DE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CASANDRA

>

casandra
LISTA OFICIAL DE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CASANDRA

RENGLON POPULAR

ORQUESTA MERENGUERA

1.Héctor Acosta
2.Eddy Herrera
3.Fernando Villalona
4.Los Rosario
5.Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO
1.Banda Real
2.El Prodigio
3.Krispy
4.Giovanny Polanco
5.Wilman Peña

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
1.Juan Luís Guerra
2.José Peña Suazo
3.Deivit Landestoy
4.Manuel Tejada
5.Pachy Carrasco

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE  LETRAS
1.Juan Luís Guerra
2.José Peña Suazo
3.Pavel Núñez
4.Jandy Feliz
5.Zacarias Ferreira

BACHATA DEL AÑO
1.Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles)
2.Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos)
3.Llámame (Raulin Rodríguez)
4.Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)
5.El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos)

MERENGUERO DE CALLE
1.Omega
2.Juliana
3.Tito Swing
4.Tutile

GRUPO POP y/o ROCKS
1.Toque Profundo
2.Bocatabú
3.Podapop
4.MarteoVenus
5.Pablo Callo

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
1.Juan Luis Guerra
2.Prince Royce

AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
1.Aventura
2.Héctor Acosta
3.Eddy Herrera

MERENGUE DEL AÑO
1.Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo)
2.La Noche (Héctor Acosta)  (Compositor: Pedro Morales)
3.La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez)
4.Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Carlos Brito)

CANTANTE SOLISTA MASCULINO
1.Wason Brazonban
2.Pavel Núñez

REVELACION DEL AÑO
1.Prince Royce

2.Secreto

3.Negro 5 Estrella

CONCIERTO DEL AÑO
1.Alma Mía (Wason Brazonban)
2.Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro)
3.Rocksario (Hermanos Rosario)
4.Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios)
5.Héctor Unppluged (Hector Acosta)

ESPETACULO DEL AÑO
1.The Last (Aventura)
2.El Torito Monumental (Héctor Acosta)
3.De aquel Lao de Río (Chichí Peralta)

AGRUPACION BACHATERA
1.Anthony Santos
2.Zacarías Ferreira
3.Joe Veras
4.Raulin Rodriguez
5.Elvis Martinez

ALBUM MUSICAL
1.A Son de Guerra – Juan Luís Guerra
2.Alma Mía – Wason Brazoban
3.Oblígame – Héctor Acosta
4.Tiempo del viento – Pavel Núñez
5.Prince Royce – Prince Royce

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA
1.Tercer Cielo
2.Isabel Valdez
3.Ministerio 4 x7
4.Egleida Belliard

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

1.Doble T & El Crock (Los Pepes)
2.Vakeró
3.Milka La Más Dura
4.El Poeta Callejero

RENGLON COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES

1.Ustedes y Nosotros

2.El Show de Mediodía

3.Súper Éxitos

4.Chévere Nigth

5.El Escándalo del 13

PROGRAMA INFANTIL
1.Kankimnía
2.Vivan los niños
3.El Campamento de Robert Luis
4.La Hora de ser Feliz

PROGRAMA JUVENIL
1.Entretenidos (Santiago)
2.Relevo V.I.P (Santiago)
3.Iamdra Full
4.Todos con Emely (Santiago)
5.Manuel y Hermes

PROGRAMA DE HUMOR
1.A Reír con Raymond y Miguel
2.Boca de Piano es un show
3.Titirimundati

LOCUTOR
1.José Joaquín Espinal
2.Patricia Pimentel
3.Néstor Estévez
4.Elaine Martínez
5.Laura Castellanos

ANIMADOR
1.Jochy Santos
2.Michael Miguel
3.Joel López
4.Nelson Javier

PRESENTADOR
1.José Fabián
2.Milagros Germán
3.Miralba Ruiz
4.Roberto Ángel Salcedo
5.Pamela Sued

VIDEO CLIP
1.El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop)
2.Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera)

3.Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista)
4.Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró)

5.Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan)

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADES
1.Aquí se habla Español
2.Divertido con Jochy
3.Francisco muy diferente (Santiago)
4.Más Roberto
5.Arriba y Adelante

COMEDIANTE
1.Víctor Reyes
2.Raymond Pozo
3.Miguel Céspedes
4.Fausto Mata
5.Verónica López

PROGRAMA DE INVESTIGACION
1.Nuria
2.El Informe
3.Zona 5

REVISTA  SEMANAL
1.De Calle con Dafne
2.Noche de Luz
3.Con Jatnna
4.Gianny Espectacular
5.Muy Personal

ESPECIAL DE TELEVISION
1.La 40: Peor que el infierno – Emilio Herasme Peña
2.Mil Historias. La batalla por crecer – Judith Leclerc
3.Haití: Nación sufrida – Carlos Julio Feliz

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL
1.Hermafrodita – Albert Xavier
2.Trópico de sangre – Juan Deláncer
3.La soga – Josh Crock

DIRECTOR  CINEMATOGRAFICO
1.Albert Xavier – Hermafrodita
2.Juan Deláncer – Trópico de sangre

ACTRIZ DEL AÑO
1.Michelle Rodríguez – Trópico de Sangre
2.Marilú Acosta – Hermafrodita

BAILARIN CLASICO
1.Maikel Acosta (El Corsario)
2.Allyson García Suero (El Corsario)
3.Michele Jiménez (Gala Mundial)
4.Lisbell Piedra (Ballet 12)
5.Stephanie Bauger (Ballet 12)

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO
1.Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial)
2.Elizabet Crooke Morel (Ballet 12)
3.Carlos Veitía (Ballet TR3S)

CANTANTE LÍRICO
1.Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura)
2.Juan Cuevas (Réquiem de Verdi)

ESPECTÀCULO CLÁSICO Y/O MODERNO
1.Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano)
2.El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu)
3.Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano

TEATRO MUSICAL
1.West Side History ( Amor sin Barreras) (Carlos Veitía)
2.I Love RD ( Antonio Melenciano)
3.Esperanza, el Musical (Isadora Bruno)
4.Chicago (Amaury Sánchez)

ARTISTA CLÁSICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO
1.Aisha Syed Castro (violinista)
2.Michael Camilo (pianista)
3.Enrique Pina (Tenor)

ACTRIZ
1.María Castillo ( Bodas de Sangre)
2.Patricia Muñoz – (Johanna Pavana)
3.Carolina Rivas – (Chicago)
4.Elvira Taveras (Aquí no paga nadie)
5.Judith Rodrìguez (La leyenda del Comodín y sus barbiedolls)

ACTOR
1.Víctor Pinales (Casio)
2.José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras)
3.Augusto Feria (Aquí no paga nadie)
4.José Núñez (La misiva de Poborsky)
5.Vicente Santos (La leyenda del Comodìn y sus barbiedolls)

DIRECTOR TEATRAL
1.Flor de Bethania Abreu ( Bodas de Sangre)
2.Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie)
3.Manuel chapuseaux (Johanna Pavana)
4.María Castillo (Chicago)
5.Haffe Serulle (Desnudos)

OBRA TEATRAL
1.Casio
2.Bodas de Sangre
3.Aquí no paga Nadie
4.Desnudos
5.Johanna Pavana

~ by bonche56 on January 31, 2011.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: